Questo sito utilizza cookie tecnici, analytics e di terze parti.
Proseguendo nella navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Gli Uffici

Consolato Generale d’Italia a Toronto

Indirizzo:

136 Beverley Street –

Toronto (Ontario) M5T 1Y5

Tel: 001 – 416-977-1566 (centralino)

Console Generale: Dr. Luca Zelioli
Console: Dr.ssa Giulia Romani

Segreteria
Tel.: +1 (416) 977 1566 Est. 213
(non risponde a quesiti su pratiche consolari/visti)
E-mail: toronto.consolato@esteri.it
(non risponde a quesiti su pratiche consolari/visti)

Ufficio Amministrativo
Responsabile: Vice Comm. Amministrativo Contabile, Dr.ssa Tiziana Grasso
Tel : +1 (416) 977 1566 Est. 437
E-Mail: toronto.amm@esteri.it

Ufficio Consolare – Visti

Responsabile: Console, Dr.ssa Giulia Romani
Vicario: Vice Comm. Amministrativo, Consolare e Sociale, Dr.ssa Ilaria Olivotti

NON si fornisce riscontro a quesiti presentati via email la cui risposta sia già individuabile su questo sito web, nella sezione dedicata.

Settori dell’Ufficio Consolare-Visti:

Passaporti
Gli appuntamenti devono essere prenotati tramite il sistema Prenot@mi.
E-Mail: toronto.passaporti@esteri.it
PEC Passaporti: con.toronto.pass@cert.esteri.it

Carte d’identità elettroniche (CIE)
Gli appuntamenti devono essere prenotati tramite il sistema Prenot@mi.
E-mail: toronto.cie@esteri.it

Stato Civile, Anagrafe/AIRE (Anagrafe degli italiani residenti all’estero)
Le richieste di iscrizione in AIRE o cambio di indirizzo devono essere inoltrate tramite il portale FAST IT, salvo impedimenti tecnici. Le richieste di trascrizione di atti di stato civile (nascite, matrimoni, divorzi, morte) possono essere inviate per posta. Per i dettagli, consultare la sezione di interesse di questo sito.
E-Mail : toronto.anagrafe@esteri.it

Notarile (Procure, Legalizzazioni, Codici Fiscali)
E-Mail: toronto.notarile@esteri.it per Legalizzazioni, Notifiche, Codici Fiscali
E-Mail: toronto.info@esteri.it per Servizi Notarili (Procure Generali e Speciali, Rinuncia all’eredità)

Rimpatrio Salme e Ceneri
Per informazioni sulle procedure da seguire, cliccare qui.
E-mail: toronto.salmeceneri@esteri.it

Cittadinanza
Gli appuntamenti per cittadinanza per discendenza devono essere prenotati tramite il sistema Prenot@mi. Per informazioni sulle altre modalità di acquisto della cittadinanza, cliccare qui.
E-Mail : toronto.cittadinanza@esteri.it

Visti
Gli appuntamenti devono essere prenotati tramite il sistema Prenot@mi, in caso di visti Schengen. La documentazione per richieste di visto nazionale può essere inviata per posta (cliccare qui).
E-Mail: toronto.visti@esteri.it

Ufficio Scuola, Enti gestori e Dichiarazioni di Valore
E-Mail: toronto.scuola@esteri.it